Лазертаг оборудование: время игр

Лазертаг оборудование: время игр

По мере расширения популярности и роста числа поклонников игр лазертаг, оборудование, необходимое для «сражений», заметно менялось и совершенствовалось.

Первой коммерческой лазертаг-системой считается STAR TREK PHASERS, выпущенная в 1979 г. компанией South Bend Toys; система использовала инфракрасное излучение и отличалась наличием функции «близкий обстрел», а выстрел сопровождался звуками, привычными для поклонников популярного тогда сериала STAR TREK.

Современный лазертаг практически немыслим без игровых мишеней — так называемых «баз» и других активных устройств лабиринта (АУЛ). Например, в Lasertag-лабиринтах от Intersphere (США) традиционные АУЛ — интерактивные скелеты Dummy; в LaserMaxx (Нидерланды) — «мины».

С 2001 г. оборудование для лазертага производят и в России, тройка лидер отрасли — LaserWar (Смоленск), LSD Electronics (Пенза) и Полигон (Саратов).

Как работает лазертаг-оборудование

Если выпущенный из «оружия» игрока луч падает на сенсоры, закрепленные на одежде соперника, засчитывается попадание. О попадании игрок узнает по специальным сигналам маркера — звуковому и световому.

Если в результате попадания соперник был «ранен», то его маркер на несколько секунд блокируется; если попадание носило «летальный характер», электроника комплекта пострадавшего отключается полностью, и заново активировать оборудование может только игровой инструктор. Точность определения победителя обеспечивается компьютерной регистрацией попаданий.

В виду отсутствия каких бы то ни было болевых ощущений, круг игроков практически не ограничен: сегодня в лазертаг играют мужчины и женщины, подростки и дети, коллеги по работе, соученики и семьи с детьми.

Лазертаг в СПб также нередко становится частью корпоративных и семейных праздников.


Заказать игру