Правила игры в лазертаг

правила игры в лазертаг

По своей сути, правила игры в лазертаг аналогичны правилам традиционного пейнтбола. Основное отличие заключается в том, что стрельба ведется не из пневматических маркеров, а из полностью безопасных для игроков «лазерных» ружей (на основе инфракрасных лучей). Игра может проходить как на открытой, так и на закрытой площадке, оборудованной специальными препятствиями и укрытиями искусственного или естественного происхождения.

Перед началом игры все участники проходят инструктаж, получают снаряжение (оружие и повязки или жилеты с датчиками), делают пробные выстрелы и знакомятся с правилами игры и техникой безопасности. Судья разбивает участников на две или три команды (в зависимости от количества участников, масштаба площадки или сценария игры).

Суть игры заключается в необходимости «поразить» базу противника или максимальное количество участников команды противника. Поражением базы считается водружение флага, который изначально располагается в центре игрового поля. Информация о «ранениях» обрабатывается в автоматическом порядке компьютером.

Как правило, команда состоит из 5-6 игроков, игра длится два «периода» по 15 минут (во время перерыва команды меняются базами). Однако возможны и другие варианты, когда на выполнение боевой задачи отводится всего около 10 минут. Чаще всего игроки в команде распределяют роли на атакующих, обороняющихся и охотников. Именно стратегия команды и грамотное распределение ролей часто оказываются главными факторами победы в лазертаге.

Во время игры участникам запрещается снимать датчики поражения, бросать ружье, отнимать у соперника флаг, если он находится у него в руках.

Как правило, при попадании инфракрасным лучом в датчик на повязке игрок ощущает вибрацию и слышит звуковой сигнал, при этом у него «списывается» одна или две жизни, а также на 1 секунду блокируется оружие.