Тактика игры в пейнтбол

Тактика игры в пейнтбол

Пейнтбол — как известно, игра командная, а это значит, что в пейнтболе чрезвычайно важна именно тактика: рассчитывать на успех в игре можно только в том случае, если каждый член команды точно знает свою роль и четко выполняет ее в рамках общего плана.

Самые распространенные ошибки большинства начинающих — эйфория от ощущения в руках безопасного оружия (ступив на площадку, новоиспеченный игрок больше всего хочет просто пострелять и посмотреть, как взрываются цветные шарики), а затем — тяга на подвиги. Как правило, в роли этакого Чака Норисса игрок получает солидное количество синяков и приносит уверенное поражение своей команде, зато приобретает понимание того, что пейнтбол — не индивидуальная игра.

Тактика в пейнтболе начинается именно с грамотного построения командной игры с учетом того, что каждый игрок — это ценный актив команды, который надо разумно и эффективно использовать.

Для того, чтобы выработать командную тактику, желательно побывать заранее на игровой площадке (в спортивном пейнтболе это обязательное правило), по возможности — зарисовать план площадки; собравшись всей командой, рассмотреть выгодные позиции при защите, маршруты нападения и отступления, дать короткие названия всем укрытиям. Если команда-противник состоит из друзей-знакомых, не помешают и индивидуальные позывные, которые не дадут противнику идентифицировать игроков команды.

Результатом такой проработки должны стать несколько сценариев, учитывающих разные ситуации (как выигрышные, так и проигрышные), переход к которым должен быть четким и слаженным.

Важно также понимать, что своя тактика есть и у противника, и набор его тактических действий надо уметь вовремя и правильно спроецировать на собственный план по выполнению миссии.


Заказать игру