Спортивный пейнтбол

Спортивный пейнтбол

Пейнтбол — игра, которая находится на границе между развлечением и спортом, поэтому не удивительно, что с момента своего появления пейнтбол рассматривался как чрезвычайно перспективное направление для развития в профессиональной спортивной плоскости.

Игра проводится на время и включает в себя несколько раундов (5-20 минут игрового времени), которые делятся на геймы; длительность одного гейма определяется уровнем подготовки игроков и составляет от 30 секунд до 5 и более минут. Количество игроков в команде — 5 или 7 (зависит от серии соревнований).

Отличительной особенностью спортивного пейнтбола является проведение игры на специально оборудованной площадке (площадка с естественным или искусственным покрытием, огороженная защитной сеткой; в качестве укрытий — расположенные в определенном порядке надувные фигуры), а также тщательный контроль оборудования и присутствие судей.

Все это делает спортивный пенйтбол более безопасным, однако данный вид спорта весьма комерциализирован: требования к оборудованию и экипировке игроков достаточно высоки и связаны со значительными финансовыми вложениями, что не дает данному виду спорта стать массовым.

В России продвижением спортивного пейнтбола занимается Российская Федерация Пейнтбола (1996 г.) Именно эта организация добилась признания популярной игры техническим видом спорта, под ее началом проводятся чемпионаты и первенства страны, утверждаются правила соревнований и пр.

На сегодняшний день в нашей стране при проведении пейнтбольных спортивных мероприятий действуют Единые нормативные требования, созданы и функционируют различные лиги и федерации. Российские команды успешно вышли на международный уровень (самая известная отечественная команда — «Русский Легион», Москва).


Заказать игру