Происхождение пейнтбола: интересные факты

Происхождение пейнтбола: интересные факты

Сегодня, когда пейнтбол становится популярнее с каждым днем, растет и количество легенд о происхождении этой увлекательной тактической игры с использованием маркеров-краскометов. Истоки идеи ищут в разных странах и даже в разных веках. Две основные версии «рождения» пейнтбола — европейская и американская — заметно разнятся между собой.

Версия европейская

«Красочное» оружие изобрели в конце XIX века во Франции для тренировки ударных отрядов колониальных экспедиций, покорявших Алжир, Сиам и Сенегал, однако финансирование проекта продлилось не более десятилетия. А вот в фашистской Германии идею оценили по достоинству — и именно фюрер заметил и использовал изобретение инженера Циммермана, который в 1939 году создал маркер, весьма близкий по своим параметрам к современным моделям.

Версия американская

В США твердо уверены, что все самое интересное берет начало на американском континенте: маркеры были придуманы для маркировки то ли скота на ранчо, то ли деревьев в труднодоступных местах. Упоминается даже имя изобретателя: Чарли Нельсон из компании Nelson Paint. А вот использовать пистолеты-маркеры для игры догадались, якобы, трое друзей, работавших в одном из подобных хозяйств и устроивших стрельбу краской развлечения ради.

Легенды, факты и пейнтбол в России

Помимо этих двух межконтинентальных версий, существует еще несколько, в которых фигурируют ЦРУ, Моссад и утомившиеся от работы британские биржевые брокеры. Да есть ли в истории пейнтбола подтвержденные факты? Есть. И относятся они как раз к появлению игры в нашей стране.

  • впервые пейнтбольные маркеры попали в Россию только в 1993 году;
  • в феврале 1996 г. в России создана национальная Федерация Пейнтбола;
  • в июне 1996 г. выше приказ № 222 Госкомспорта РФ, которым пейнтбол рекомендован к развитию на территории страны.

На сегодняшний день в Российскую Федерацию Пейнтбола входят полтора десятка региональных федераций, в стране проводятся разного уровня пейнтбольные мероприятия, при проведении первенств и чемпионатов действуют единые нормативные требования. Особое положение занимает пейнтбол в Санкт-Петербурге и Москве, где функционируют городские федерации.


Заказать игру