Можно ли играть в пейнтбол зимой

Можно ли играть в пейнтбол зимой

В последнее время зимний пейнтбол не уступает по популярности таким традиционным для холодного времени года видам спорта, как катание на лыжах, коньках и сноубродах: играть в эту увлекательную командную игру можно даже в мороз — и не только на крытых площадках.

Специфика зимнего пейнтбола

Некоторые поклонники пейнтбольных сражений считают, что в зимнее время игра не просто возможна, но и более увлекательна: даже при максимальной активности игрокам не докучает жара, а площадка становится интереснее за счет снежных сугробов. При этом, однако, игрокам необходимо:

  • во время игры по возможности и в перерывах обязательно держать в тепле маркеры, которые на морозе могут сбоить;
  • использовать «зимние» пейнтбольные шары, имеющие измененную химическую формулу и способные выполнять свои функции при низких температурах (обычные шары могут лопаться от мороза просто в стволе маркера).
  • включать в экипировку защитные маски с термальными стеклами.

Противопоказаниями к проведению игры в зимнее время может стать мороз ниже 10оС, сильный ветер или обильный снегопад.

Зимний пейнтбол и «детский вопрос»

Вопрос, с какого возраста можно приобщать к игре детей, в зимнее время приобретает особую актуальность, но ответ на него остается прежним: родители должны сами оценить, насколько их ребенок готов понимать, принимать и выполнять правила. Стандартные клубные ограничения — от 14-ти лет, однако поиграть в пейнтбол в Санкт-Петербурге смогут и ребята помладше (в клубе «СS» проводятся «баталии» для детей от 10-ти лет).

Одеваемся правильно

Хотя в пейнтбольном клубе выдают специальные костюмы, важно чтобы под камуфляжем была «правильная одежда», а именно:

  • нижнее белье и носки из натуральных тканей;
  • высокая теплая обувь с нескользящей подошвой;
  • свободные (не стесняющие движения) брюки и свитера в многослойных комбинациях, которые позволят быстро снять часть одежды, если во время игры станет жарко;
  • теплые перчатки и шапка, которая помещается под защитную маску.

Только в комфортной одежде можно полностью сосредоточиться на игре и получить настоящее удовольствие от зимнего пейнтбола.


Заказать игру