Крытый лазертаг vs пейнтбол: сравнение основных параметров игры

Споры о том, что лучше – пейнтбол или крытый лазертаг, не утихают по сей день. Однако сделать выводы для себя можно, поняв ключевые отличия этих игр.

Лазертаг

Пейнтбол

крытый лазертаг
крытый лазертаг в спб

Стрельба: дальность и фиксация попадания, зона поражения

Некоторые модели оружия для лазертага обеспечивают дальность стрельбы до 500 м. Средняя же дистанция составляет около 200 м. Попадание и степень урона фиксируется электроникой, также автоматически происходит отключение оружия в случае «смерти» игрока. Датчики расположены на голове, спине, груди и животе (зависит от конкретного снаряжения). Причем пятно поражения растет с увеличением дистанции выстрела.

Дальность стрельбы – не более 50 м. При большей дистанции шар с краской может не расколоться при попадании в цель. Фиксация попадания осуществляется судьей или самим игроком, на основании следов краски от расколотого шара. Зону поражения может составлять вся площадь тела, пятно поражения не увеличивается с дистанцией – попадания точечные.

Тактика обнаружения противника

В закрытом пространстве точно определить направление, откуда ведется стрельба, довольно сложно, особенно на значительных дистанциях. Данная особенность обуславливает сходство лазертага с реальными боевыми действиями.

Определить местоположение противника проще – достаточно увидеть, откуда летят шары с краской, или же прислушаться к звукам выстрела (актуально при дистанции примерно до 30 м).

Безопасность в игре

Неприятные ощущения при попадании исключены за счет отсутствия поражающих элементов. Лазертаг в СПб благодаря этому пользуется популярностью, в том числе, у детей и женщин.

Безопасность игрока обеспечивается защитной экипировкой – маской, перчатками, шейными накладками, жилетами и проч. Однако даже снаряжение часто не уберегает от синяков и сильной боли при попадании шара.

Свобода действий

Поскольку угроза для окружающих отсутствует, игроки наделены полной свободой действий. Можно играть со вторых этажей, ночью и днем, носить оружие любым удобным образом, скрываться в засаде, идти «напролом» и т.д.

Игра ведется на специальном огороженном полигоне, вдали от сторонних зрителей, за защитными сетками, стрельба со вторых этажей запрещена ввиду вероятности потери равновесия. Свобода действий сильно ограничена из-за жестких требований безопасности.

Разумеется, это лишь немногие из отличий лазертага и пейнтбола, однако на их основании можно определиться, что же ближе именно вам.


Заказать игру